>Изделия из камня

Изделия из камня гранита и мрамора

Изделия из камня сопровождают людей на всем протяжении развития человеческой цивилизации. Первые древние стены и укрепления, защищавшие наших пращуров, первые орудия труда – все это было изготовлено именно из природного камня. Прошли тысячелетия, из камня строились дома богачей и лачуги крестьян в горах, храмы и соборы, пирамиды для фараонов, крепостные стены и мостовые городов, из камня делались жернова для мельниц, вазы, столики и украшения, предметы обихода и множество других нужных для жизни вещей.

Гранитом и мрамором люди украшали интерьеры жилищ, из них воздвигались монументы, скульптуры, резьба по камню запечатлевала события истории и библейские сюжеты, орнаменты создавали прекрасные интерьеры, колонны из камня поддерживали своды. За всю историю человечества многие изделия, созданные из камня, прежде всего из гранита и мрамора, стали неотъемлемой частью мировой культуры и искусства. Камень активно применялся в строительстве, быту и, производстве. Можно отметить, что именно каменные изделия, постройки и элементы резьбы по камню оказались самыми стойкими к воздействию внешних разрушающих факторов во времени и сохранили наибольший объем информации о многих исчезнувших культурах.

Сейчас потребителям изделий стали доступны и постоянно предлагаются тысячи видов новых материалов - металлы, полимеры, композиты, бетоны и керамика. Не смотря на это, объем потребления изделий натуральный камень в последние десятилетия только увеличивается, постоянно расширяется сфера применения изделий из камня. Увеличение доступности изделий из натурального камня связано, прежде всего, со снижением относительных цен на изделия из гранита и мрамора. Современное оборудование и технологии позволили снизить цену гранитных изделий до того уровня, когда они стали доступными по цене практически каждому. При этом живая поверхность цветного природного мрамора и гранита, стойкость к влажности, перепадам температур, прочность к нагрузкам, изящество и экологичность натурального камня, его естественность все больше привлекают потребителей в наш век засилья всего искусственного. Стоит отметить, что по соотношению цена – потребительские свойства, натуральный гранит и мрамор, при верном выборе области применения, оказываются значительно более выигрышными по сравнению с искусственными материалами.

Область применения изделий из натурального гранита и мрамора является настолько широкой, что полностью раскрыть эту тему в рамках одной интернет-страницы не представляется возможным. Здесь мы постарались лишь обозначить основные сферы использования природного камня, где натуральные гранит и мрамор нашли широкое применение. В связи с этим, можно выделить следующие основные категории изделий из натурального мрамора и гранита, которые производятся на камнеобрабатывающем предприятии ООО «ПетроМрамор» и сопутствующие им услуги:

МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ ИЗ КАМНЯ

В ландшафтной архитектуре, садово-парковом искусстве, благоустройстве городской среды для дополнения архитектурных композиций, придания большего комфорта окружающему пространству используют различные малые архитектурные формы (МАФ) из натуральных мрамора и гранита. Гранитные скамейки и другая мебель из природного камня на улицах города или на аллеях парка могут, сохраняя свой красивый внешний вид, прослужить столетия.

Различные вазы и вазоны удачно украшают и оживляют любое пространство – от городской площади, до коттеджного участка. Колонны и столбы из гранита прекрасно несут как утилитарную функцию, так и украшают любой архитектурный ансамбль.

Фонтаны из гранита преображают городское пространство и украшают парки, несут прохладу, создают ощущение праздника, жизни и света. Беседки, ротонды и арки из натурального камня служат украшением архитектурных композиций и при этом могут выполнять утилитарную функцию. Тумбы из гранита могут служить декоративным элементом и при этом быть подставкой для ваз и вазонов, ограничивать и разделять пространство:

- Малые архитектурные формы из камня
- Колонны и стелы из гранита, известняка
- Фонтаны, натуральный декоративный камень
- Балюстрады из камня
Малые архитектурные формы (МАФ) скамьи и столики, мебель из гранита для городской среды и мемориалов
Колонны и столбы из гранита и мрамора любых размеров и форм с энтазисом и канелюрами
Вазы, скамьи, урны, тумбы, гранитные фонтаны и другие архитектурные формы от производителя


ПРОИЗВОДСТВО МЕМОРИАЛОВ, МОНУМЕНТАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ, ГОРОДСКОЙ СКУЛЬПТУРЫ
И ПОСТАМЕНТОВ ПАМЯТНИКОВ ИЗ ГРАНИТА И МРАМОРА

Человечеству всегда было свойственно желание увековечить память о памятных событиях или конкретных людях. В память о победах в войнах воздвигались памятные стелы, столбы из камня, в честь выдающихся людей устанавливались памятники из гранита и мрамора на каменных же постаментах, для царей строились каменные усыпальницы. Дворцы, площади городов и парки украшали скульптурами и монументальными композициями.

В наши дни также в память о великих людях ставятся памятники, в том числе из мрамора и гранита, при этом постаменты для них практически всегда изготавливают из гранита. Городская скульптура из гранита украшает и оживляет городское пространство, служит достопримечательностью и местом встреч, напоминает о знаковых событиях и личностях. Из гранита сооружаются памятные стелы в честь знаковых событий истории, возводятся из гранита, мрамора, кварцита, габбро-диабаза и других природных камней мемориальные комплексы в честь погибших воинов. Люди в память об ушедших родных и близких устанавливают памятники или строят целые мемориалы и склепы. Самым распространенным материалом для памятных табличек на стенах домов тоже являются мрамор и гранит. И все эти изделия можно заказать на нашем камнеобрабатывающем производстве. Более детальная информация о конкретных изделиях в разделах:

- Мемориалы и монументы
Элементы мемориального комплекса (перила, балясины, тумбы) из черного габбро-диабаза Другорецкое
Постаменты памятников, монументы, городская скульптура и мемориалы любой сложности из гранита
Постамент из красного гранита с использованием тела вращения - полированной гранитной колонны

ИНТЕРЬЕРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИЗ ГРАНИТА И МРАМОРА:
ПОДОКОННИКИ, СТОЛЕШНИЦЫ, СТУПЕНИ, КАМИНЫ

Гранит и мрамор очень широко используются для создания красивых и функциональных интерьеров. Гранитными и мраморными плитами застилаются полы, а также украшаются мозаиками из натуральных камней. Из гранита и мрамора изготавливают ступени лестниц, балясины и перила. Для устройства интерьеров повышенной комфортности применяют гранитные кухонные столешницы, мраморные и гранитные подоконники.

Особый уют помещению придают камины из натурального камня. Художественная резьба, барельефы и горельефы из гранита, мрамора и других природных камней способны придать респектабельность и монументальность любому помещению.

Проемы и ниши могут быть украшены и защищены от механических воздействий каменными элементами, например, «рустированным» камнем. Из натуральных камней с высокой декоративностью, таких, например, как мрамор и гранит оникс, изготавливают столешницы для столов, тумбочек и трюмо, декоративные элементы мебели. Природный камень применяется для отделки ванных комнат, турецких бань. Из натурального камня изготавливают цельные мойки и ванны, а фантазия и изобретательность дизайнеров находят все новые и новые применения природных мрамора, гранита и других камней для обустройства и украшения внутренних интерьеров. На нашем сайте ознакомиться с более подробной информацией об изделиях и посмотреть фото работ можно в отдельных рубриках сайта:

- Мозаичные панно мраморные
- Художественная резьба по камню
- Барельефы из камня
- Столешницы из гранита
- Столешницы из мрамора
- Гранитные подоконники
- Подоконники мраморные
- Гранитные лестницы и ступени
- Мраморные лестницы и ступени
- Балясины и перила из камня
- Камины из мрамора и гранита. Изготовление.
Художественная мозаика из мрамора в сочетании с облицовкой пола натуральным камнем и камином
Подоконники, столешницы, фасонные изделия из мрамора, плинтусы, отливы, лестницы от производителя
Художественная резьба по камню украсит интерьер вашего жилища, барельефы из мрамора и гранита

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ МОЩЕНИЯ И БЛАГОУСТРОЙСТВА
ИЗ ПРИРОДНОГО ГРАНИТА

Натуральный гранит заслуженно остается одним из наиболее популярных материалов для мощения и благоустройства как в городском строительстве, так и в частном. Он используется намного чаще, чем мрамор и известняк, так как осадочные породы в суровом климате и условиях города, на открытом воздухе достаточно быстро разрушаются. Непревзойденная долговечность гранита в сочетании с его благородным достоинством природного материала при доступной цене, все чаще склоняют выбор потребителей, которые считают деньги и хотят получить качественное мощение и благоустройство, к использованию натурального гранита.

Гранитные плиты мощения украшают тротуары в крупных городах и садовые дорожки и придомовые площадки частных домов и коттеджей. Колотая и пиленая гранитная брусчатка красного, серого, розового, черного, зеленого, желтого, малинового, коричневого и других цветов позволяет получить не просто качественное прочное мощение, но и при этом создать высокохудожественный рисунок или орнамент, который оживит пространство. Бортовые камни из гранита (называемые также «поребриками» и «бордюрами») надежно и красиво отделяют проезжую часть от тротуаров, набережных, газонов и т.п. При этом срок их службы на порядок больше, чем у бетонных.

Тактильные плиты из гранита помогают инвалидам по зрению ориентироваться в окружающем городском пространстве. Водоприемные чаши и лотки из гранита не знают себе равных по своей долговечности и эстетичности. Возможности применения натурального камня в мощении и благоустройстве многочисленны и разнообразны. Вот только некоторые основные группы изделий из натурального гранита для мощения и благоустройства:

- Гранитные плиты мощения
- Брусчатка гранитная пиленая
- Производство колотой гранитная брусчатка
- Тактильные плиты из гранита
- Чаши водоприемные, лотки
- Камни бортовые (бордюр)

Гранитная брусчатка колотая, пилено-колотая и пиленая серого, красного, черного, коричневого и желтого цвета
Гранитные плиты мощения красного, серого и черного цвета термообработанные
Водоприемные чаши и лотки из натурального гранита по цене от производителя

ПЛИТЫ ФАСАДНЫЕ ОБЛИЦОВОЧНЫЕ

Облицовка плитами из натурального гранита – это красивое «имиджевое» решение, и практичный выбор собственника, который считает и стоимость строительства и стоимость эксплуатации здания. Облицовка гранитными плитами может столетиями сохранять прекрасный внешний вид при самых неблагоприятных внешних погодных условиях. Её не требуется красить или шпаклевать, она не боится потоков воды с кровли. Цоколь, облицованный гранитом, сохранится и не претерпит ущерба при применении любых антигололедных реагентов.

Фасадные облицовочные плиты из гранита могут иметь разные виды обработки поверхности: полированную, лощеную, шлифованную, пиленую, термообработанную, бучардированную (точечную), рифленую («вельвет»), бороздчатую (кованую), бугристую, скальную, гидроударную (акваджет), пескоструйную (дробеструйную), волнистую.

Такое разнообразие фактур позволяет даже при использовании одного вида гранита получать сложные и интересные визуальные решения:

- Гранитная плитка облицовочная
- Колотые изделия из гранита
- Плиты для вентфасадов

Гранитные облицовочные плиты с пропилами для крепления на "вентилируемые" фасады
Облицовка фасада плитами и отделка портала из серого гранита
Облицовка фасада пилеными плитами с заколом по периметру, плитами фактуры «скала», «диким камнем»

ПОЛУФАБРИКАТЫ И УСЛУГИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ

Помимо готовых изделий для конечных потребителей, компания «ПетроМрамор» предлагает для специалистов, работающих в сфере камнеобработки и монтажа изделий из камня, большой перечень полуфабрикатов и услуг.

Гранитные слэбы собственного производства и импортные. Обращаем внимание, что цена слэбов производства «ПетроМрамор», редких в России красного, желтого и бежевого (серо-розового) цветов из гранитов Жельтау из Казахстана не выше цены слэбов из самых недорогих местных гранитов. Слэбы прекрасно подходят для дальнейшего изготовления из них фасонных изделий, таких как столешницы, подоконники, ступени, отливы и т.п. Для строителей всегда есть большой выбор по длине и цвету гранита готовых гранитных ступеней.

Возможно изготовление нестандартных заготовок самых различных форм и размеров для несерийных изделий таких, как, например, скульптуры и элементы благоустройства. Для всех, кто занимается строительством и благоустройством, предлагаются гранитный окол, некондиционные гранитные плиты и другие отходы натурального камня. Их использование позволяет при минимальных затратах на покупку материала получать качественное и красивое мощение или облицовку. На производственном складе компании постоянно имеется большой выбор плит и слэбов различных толщин и форматов, а также гранитных блоков месторождений гранита Жельтау-1 красный, гранита, Жельтау-2 желтый, гранита Жельтау-9 (Жалгыз) серо-розового, красно-коричневого граносиенита Дымовский (Балтийский), серого гранита Воздожение, серо-розового гранита Ала-Носкуа, темно-серого гранита Каменногорский, светло-серого гранита Мансуровский, черного габбро-диабаза Другорецкий, розового гранита Ладожский, коричневого гранита Кашина Гора, зеленого гранита Балтик Грин, коричневого гранита Балтик Браун, красных гранитов из Финляндии Балморал Ред, Кармен Ред, Карелия Ред и Игл Ред и других месторождений России, Казахстана и Финляндии.

Наличие большого количества готового полуфабриката на складе позволяет в короткие сроки подобрать необходимую заготовку из имеющихся или оперативно её изготовить. Для всех покупателей в России и СНГ есть услуга по доставке продукции прямо на объект, в том числе в ряд городов России при оптовом заказе доставка осуществляется бесплатно. При необходимости, компания «ПетроМрамор» может взять на себя проектирование постаментов, монументов и других объектов из натурального гранита и мрамора по эскизам или пожеланиям заказчика:

- Гранитные слэбы отечественные
- Слэбы мрамора и гранита
- Готовые гранитные ступени
- Гранитный окол, некондиция
- Доставка по России
- Бесплатная доставка по России


Гранитные слэбы собственного производства и импортные на складе в Санкт-Петербурге по низким ценам
Гранитный окол, некондиция гранитных плит, отходы гранита по низким ценам для мощения и отделки
Готовые гранитные ступени из гранита по цене производителя всех цветов и месторождений всегда на складе

ГРАНИТНЫЕ БЛОКИ – ПРОДАЖА

Компания «ПетроМрамор» является стратегическим партнером крупнейшего производителя гранитных блоков Республики Казахстан по продаже гранитных блоков месторождений Жельтау в Северо-Западном регионе России. Купить гранитные блоки месторождений Жельтау-1 красный, Жельтау-2 желтый и Жельтау-9 серо-розового цвета (Жалгыз) и гранита Мансуровский можно в Санкт-Петербурге. Гранитные блоки в объеме более 1.500 м3 постоянно имеются на складе компании "ПетроМрамор".

Оптовый склад гранитных блоков - это крупнейший склад блоков из Республики Казахстан в России. Качественные блоки I (свыше 5,0 м3 ) и II (от 2,0 м3 до 5,0 м3 включительно) категории тщательно отбираются представителями компании «ПетроМрамор» перед отправкой в Россию, что позволяет гарантировать их соответствие ГОСТ 9479-2011 и хорошую стабильность цвета.

Кроме блоков из Республики Казахстан, на оптовом складе Компании "ПетроМрамор" всегда имеются блоки светло-серого гранита месторождения "Мансуровское":

- Продажа: блоки гранитные

Блоки из гранита Мансуровский на складе в Санкт-Петербурге по выгодным ценам
Склад блоков месторождений Жельтау Красный, Жельтау Желтый, Жельтау-9 (Жалгыз) в Санкт-Петербурге
Блоки гранита Жельтау-1 Красный на складе компании «ПетроМрамор» в Санкт-Петербурге

ОБЛИЦОВОЧНЫЕ И МОНТАЖНЫЕ РАБОТЫ

Кроме изготовления полного спектра изделий из природного гранита и мрамора, доставки готовых изделий на площадку покупателя и проектирования, ООО «ПетроМрамор» может провести облицовочные работы и работы по монтажу изделий из гранита и мрамора. Мы выполняем следующие виды работ: укладка тротуарных плит мощения из гранита, облицовка фасадов гранитными плитами, монтаж монументов, постаментов и памятников, отделка стен и полов помещений облицовочными плитами из мрамора и гранита с применением мозаик, орнаментов и других декоров, сборка и монтаж "вентилируемых" фасадов из камня, мощение пиленой и колотой гранитной брусчаткой, монтаж подоконников и столешниц, установка колонн и многое другое. Таким образом, по желанию заказчика возможно осуществление полного спектра работ на строительном объекте от замеров и проектирования, до сдачи готового результата работы "под ключ".

Возможность проведения всего комплекса облицовочных и монтажных работ с применением натурального камня обеспечивает минимальные сроки и максимальное качество конечного результата, так как только согласованная работа проектировщиков, изготовителей и монтажников позволяет достигать наилучшего результата. Команда профессионалов «ПетроМрамор» уже более 12 лет занимается производством и монтажом изделий из гранита и мрамора, владеет спецификой работы с различными сортами гранита или мрамора, представленными на рынке России. Специалисты ООО "ПетроМрамор" способны провести монтажные и облицовочные работы любой сложности с высоким качеством и точно в срок:

- Облицовка гранитом мрамором

Мощение гранитными плитами серого, черного, красного, розового, коричневого гранита с выкладкой узора
Укладка полов, облицовка стен и фасадов облицовочными плитами из гранита и мрамора
Монтаж монументов, постаментов, памятников из гранита любой сложности

НЕСКОЛЬКО ПРИМЕРОВ НАШИХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ГРАНИТА И МРАМОРА:

Лестница гранитная из Индийского гранита Империал Вайт
Лестница мраморная Россо Белиссимо, Турция
Подоконники из гранита Айвори Браун ( Ivory Brown), Индия.
Облицовка для колонн (полуколонны) из гранита Балтик Браун
Полы мозаичные из мрамора, частный интерьер.
Портал и цоколь из известняка, частная клиника.
Столешница кухонная из Габбро-диабаза, частный интерьер, изготовление
Столешница из мрамора Серпеньянте для кухни, производство, монтаж, большой выбор гранита и мрамора
Мозаичное панно из мрамора Бречиа Сарда Италия, Бианка Каррара Италия, Росса Верона Италия, Крема Валенсия Испания
top