>Месторождения гранита

Месторождение Жалгыз - Жельтау № 9 (гранит)

Петрографический вид камня: гранит.

Местоположение месторождения: Республика Казахстан, Жамбыльская область, Мойынкумский район, участок №9 Жельтауского гранитного массива.

Компания, ведущая разработку карьера: ТОО «Компания КАЗГРАНИТ».

Представительство в России: Для продвижения гранитов Жельтау № 9 (Жалгыз), Жельтау № 1 красный, Жельтау № 2 желтый на рынке изделий из натурального камня России и, прежде всего, Северо-Западного региона, а также удобства потребителей блоков ООО «ПетроМрамор» организовало постоянно действующий склад блоков в Санкт-Петербурге. На складе компании «ПетроМрамор» в Санкт-Петербурге (г.Всеволожск Ленинградской области) постоянно имеется более 1.500 м.куб. гранитных блоков из Казахстана, которые можно приобрести по низким ценам Продажа: блоки гранитные.

Минералогический состав: калиевый полевой шпат – 37%, кварц – 28%, плагиоклаз – 25%, биотит – 7%, прочие 3%. (Данные приводятся по «Атлас-каталог «Облицовочно-декоративный камень (в границах бывшего СССР)»». Составитель: Ю.И. Сычев, Внешторгиздат, Москва 1993 г.)

Объем и метод добычи: ежемесячный выход товарных блоков из горной массы составляет до 3.000 м3 в зависимости от потребности. Добыча ведется буроклиновым методом без использования взрывания.

Основные физико-механические свойства
Основные физико-механические свойства
Средняя плотность, кг/м32 610
Истинная плотность, кг/м32 630
Пористость, %1,3
Предел прочности при сжатии породы в сухом состоянии, МПа (кг/см2)110 (1100)
Снижение прочности при сжатии породы при водонасыщении, %5,5
Водопоглощение, % 0,25
Истираемость, г/см2 0,22
Сопротивление удару, см55
Солестойкость, %0,2
Морозостойкость: количество циклов попеременного замораживания
и оттаивания (марка по морозостойкости)
100
(F100)

Эффективная удельная активность природных радионуклидов: Гранит Жельтау-9 (Жалгыз) относится к I классу и не имеет ограничений по применению в строительстве, отделке жилых, промышленных и общественных зданий и сооружений, реставрации, в благоустройстве и дорожном строительстве.

Особенности внешнего вида: Гранит Жельтау-9 (Жалгыз) имеет крупнозернистую структуру массивной текстуры. Цвет гранита розово-бело-серый. При крупнозернистой структуре гранит имеет ровный однородный общий рисунок и цвет, что позволяет без проблем стыковать элементы изделий или плиты при облицовке и мощении без эффекта «разрыва рисунка».

Область применения: Гранит Жельтау-9 (Жалгыз) обладает высокой декоративностью и стабильностью рисунка. В сочетании с отсутствием ограничений по радиационному фактору гранит Жалгыз является универсальным строительным материалом, нашедшим применение во всех сферах использования природного камня. В строительстве широко применяются тротуарные плиты мощения из гранита Жельтау-9 (Жалгыз), тонкие облицовочные плиты, в том числе для устройства полов, изготавливаются бортовые камни (поребрики, бордюры), колонны, постаменты, колотая и пиленая гранитная брусчатка, малые архитектурные формы, элементы фонтанов. Во внутренних интерьерных работах из гранита Жельтау-9 (Жалгыз) изготавливают кухонные столешницы, подоконники, отливы, столы и столики, элементы отделки ванной комнаты, камины и каминную облицовку, применяют для облицовки полов и стен, изготовления мозаичных композиций и многого другого.

Технологические особенности: Гранит Жельтау-9 (Жалгыз) фактически не имеет выраженного направления распила, которое было бы необходимо учитывать. Режимы алмазного пиления и абразивность гранита Жалгыз соответствует обычному (из гранитов Северо-Западного региона, наиболее близок по этим параметрам – Дымовский граносиенит). Жельтау-9 (Жалгыз) отлично полируется и хорошо поддается термообработке. При обрадотке гранита Жельтау-9 Жалгыз на гидропрессе, раскалывание происходит легко и хорошо выдерживается направление раскола. Благодаря хорошим условиям залегания и низкой трещиноватости горного массива, производитель блоков стабильно поставляет для нужд потребителей блоки гранита Жельтау-9 (Жалгыз) всех категорий по размерам без ограничения по объему поставки и по выгодным ценам.

Примечания: В Россию, кроме приграничных с Казахстаном областей, блоки поставляются в основном железнодорожным транспортом. Экономически целесообразно перевозить на ж/д платформах, прежде всего, блоки I (свыше 5,0 м3) и II (от 2,0 до 5,0 м3) категории, во избежание недогруза вагона и увеличения удельных расходов на транспортировку. На складе ООО «ПетроМрамор» в Санкт-Петербурге для нужд потребителей постоянно имеются блоки I (свыше 5,0 м3) и II (от 2,0 до 5,0 м3) категории.

Скачать протокол испытаний
гранита Жельтау-9 Жалгыз

Гранит Жельтау-9 (Жалгыз) термообработанный
Гранит Жельтау-9 (Жалгыз) полированный
Гранит Жельтау-9 (Жалгыз) бучардированный (точечная обработка)
Подоконник лекальный с профильной обработкой края и дополнительным выпилом из гранита Жельтау-9 Жалгыз
Готовые гранитные ступени с полосами противоскольжения из серо-розового гранита Жельтау-9 Жалгыз
Ваза из серо-розового гранита Жалгыз Жельтау-9
Слэб полированный толщиной 30 мм из серо-розового гранита Жельтау-9 Жалгыз на складе в Санкт-Петербурге
Изготовление, ваз, вазонов, колонн и других тел вращения из гранита Жельтау-9 Жалгыз
Облицовочные плиты полированные 400х600 мм толщиной 20 мм из гранита Жельтау-9 Жалгыз
top