>Месторождения гранита

Гранит Форест Грин
(Forest Green), Балтик Грин

Петрографический вид камня: гранит.

Местоположение месторождения: Юго-Восточная Финляндия, Юлямаа.

Примечание: Форест Грин (Forest Green) – это торговое название гранита, добываемого на карьере Балтик Грин (Baltic Green), имеющего более темный оттенок по сравнению с гранитом называемым Балтик Грин (Baltic Green). Подробнее о граните Балтик Грин можно прочесть здесь Балтик Грин (гранит). Иногда для обозначения гранита Форест Грин может использоваться и торговое название Forest Pearl. Использование различных торговых названий для гранитов с разным оттенком цвета и сортировка блоков по оттенку упрощает работу изготовителей изделий из гранита и повышает цветовую стабильность и воспроизводимость цвета при выпуске больших партий изделий. Альтернативой использования разных торговых названий является добавление цветовых индексов, например, буквенных, к названию гранита для обозначения оттенка, что иногда и делается производителями гранитных блоков. Фактически граниты Форест Грин и Балтик Грин являются одним и тем же природным материалом и добываются на одном карьере, отличие в оттенке незначительно.

Представитель компании ведущей разработку карьера в России: ООО "ПетроМрамор" имеет прочные и хорошо отработанные взаимоотношения с производителями гранитных блоков Финляндии, в том числе и с компанией осуществляющей добычу блоков коричнево-зеленого гранита Форест Грин (Forest Green). Налаженная логистика поставок позволяет получать требуемые блоки гранита Форест Грин из Финляндии в течении нескольких дней. При этом, на производственном складе компании ООО «ПетроМрамор» постоянно имеется оперативный запас блоков.

Минералогический состав: Минералогический состав гранитов Форест Грин и Балтик Грин производителем указываются на месторождение в целом. Гранит Балтик Грин месторождения Baltic Green 27 (Ylamaa), имеет минералогический состав: калиевый полевой шпат – 29,1%, плагиоклаз – 27,0%, кварц – 26,3%, амфибол – 13,3%, биотит – 2,3%, другие – 1,3%. (*)

Метод добычи: Блоки гранита Балтик Грин добываются буровзрывным методом на всех карьерах в Финляндии.

Основные физико-механические свойства гранита
Baltic Green
(Ylamaa) (*)
Средняя плотность, кг/м3 2 680
Предел прочности при сжатии по EN_1926, МПа204
Предел прочности при изгибе по EN_12372, МПа 10,1
Водопоглощение по EN_13755, %0,11
Истираемость по EN_14157, мм17
Прочность на разрыв гнезда под шип по EN_13364, Н2 500

(*) - информация с официального сайта разработчика карьера Балтик Грин. Физико-механические свойства гранитов Балтик Грин других карьеров могут отличатся от приведенных.

Особенности внешнего вида: Гранит Форест Грин относит к гранитам «рапакиви» (rapakivi). О чем свидетельствует характерная крупнозернистая структура, когда крупные зерна овоидной формы коричнево-зеленого цвета окружены темноцветными минералами. Гранит Форест Грин характеризуется крупнозернистой структурой и коричнево-зеленым цветом.

Область применения: Область применения гранита Форест Грин определяется прежде всего его высокими декоративными свойствами и не самой низкой ценой. Физико-механические свойства и класс по удельной эффективной активности природных радионуклидов позволяют применять гранит Форест Грин, являющийся разновидностью гранита Балтик Грин, в строительстве и отделке без ограничений. Чаще всего Гранит Форест Грин применяется для изготовления элементов интерьера – кухонные столешницы, подоконники, облицовка стен и пола, вазы и вазоны, плинтуса. Часто гранит Форест Грин встречается в облицовке зданий, в том числе и в сочетании с другими камнями, для изготовления малых архитектурных форм, постаментов, фонтанов, декоративных ландшафтных композиций, скамеек, монолитных колонн, мемориальных изделий и памятникоы. Реже из-за цены камня встречается мощение из зеленого гранита Форест Грин, аналога Балтик Грин: плиты мощения, брусчатка, камни бортовые и другие строительно-дорожные изделия.

Технологические особенности: Гранит Форест Грин можно пилить на достаточно высоких скоростях распила, при этом абразивное воздействие по отношению к алмазному инструменту умеренное. На изделиях из гранитов Форест Грин и Балтик Грин можно получать высокое качество полировки. Форест Грин хорошо термообрабатывается, но при этом следует помнить, что это крупнозернистый камень и термообработка краев может привести к их повреждению. Как правило, для производства термообработанных плит термообрабатывается слэб, а затем из него вырезаются плиты требуемого размера. При этом края, которые могли быть повреждены или ослаблены термообработкой, отрезаются. Гранит Форест Грин имеет предпочтительное направление распила, которое указывается производителем на блоках.

Полированная фактура гранита Форест Грин
Полированная фактура гранита Форест Грин

top